Electronic Body Music

Electronic Body Music

Electronic Body Music – это одно из направлений индустриальной музыки. Во времена так называемой «новой волны», возникновения как новых жанров, так и смесей уже существующих, Electronic Body Music стал популярен именно благодаря тому, что стал одним из ответвлений индустриальной музыки. Это и определило основные приоритеты нового направления. Расцвет альтернативной музыки, пост – рока и панка, а так же других, еще более тяжелых и экстремальных направлений потребовал другого подхода даже к созданию более массовых, танцевальных композиций. Вообще, стиль Electronic Body Music создавался практически специально для танца, клубов и дискотек, и даже имел определенные сходства с поп музыкой. Но, при всем при этом, его особенность в том, что он не только более тяжелый и роковый, но и совмещает в себе элементы индустриальной музыки – шумы, помехи, удары и прочие спецэффекты, которые совмещаются в единый марш. Но обо всем по порядку.

История Electronic Body Music

Свое начало Electronic Body Music берет еще в 1984 году. Именно в это время музыканты из Бельгии, пройдя через множество экспериментов, определили совершенно новый стиль исполнения индустриальной музыки. Это были легендарные Front 242, они и стали первооткрывателями нового стиля. Первоначально сами музыканты характеризовали его так: техничные и четкие ритмы, особый, практически искусственный вокал, не свойственный человеку, и смесь с эмбиентом, по большей части с электронным. Новый стиль сразу же был охарактеризован критиками как новый синти – поп. Однако, его близость к индастриалу сделала стиль довольно тяжелым, м поэтому круг его слушателей и почитателей стал несколько иным, нежели у популярной музыки.

Что же касается исполнителей данного стиля, то их было не так много. Почти все из них по большей части относятся к старожилам именно индустриальной музыки. Можно выделить вышеназванных Front 242, а так же Nitzer Ebb и Front Line Assembly. Не лишним будет упомянуть и Leaether Strip. Именно эти коллективы и создали основу стиля Electronic Body Music, хотя и не играли его в чистом виде. Чаще всего, это были или отдельно взятые альбомы, или даже композиции. Собственно, и круг слушателей не редко ограничивался лишь любителями индастриала, да и то среди них были и противники нового стиля.

С течением времени и технического прогресса появились возможности еще более широко применять всяческие спецэффекты. И стиль Electronic Body Music получил несколько ответвлений. Прежде всего, они отличались еще большим присутствием электронной музыки, больших искажений звука и вокала. Переворот произошел в девяностых годах. Образовались два основных направления - Techno-industrial и Dark Electro. Оба новых стиля связаны со значительным утяжелением партий синтезаторов, да и других инструментов. Dark Electro стал очень мрачным и депрессионным стилем, где большинство мотивов и песен были посвящены не самым приятным сторонам жизни человека. Тут очень широко применялась цифровая обработка звука и дисторшн. А вот Techno-industrial стал значительно тяжелее, чем Electronic Body Music, но при этом вокал стал записываться без использования дополнительной обработки. Он довольно брутальный, но в то же время чистый.

В современности стили нашли продолжение в клубной музыке, танцевальных мотивах. Как видно из истории, стиль перетерпел множество изменений, но при этом он остался со своими основными особенностями – четкими ритмами и довольно тяжелыми рифами. Его популярность довольно широка, и из коллективной и инструментальной музыки он перешел в чисто электронную.