Слушать и скачать лучшие хиты Блюз музыки

Блюз слушать бесплатно

Посетители нашего сайта могут в хорошем качестве и без регистрации скачать блюз бесплатно. У нас представлен обширный список популярных исполнителей разных десятилетий, песни которых остаются актуальными по сегодняшний день. Также у нас вы сможете слушать блюз онлайн и найти хиты любых, даже малоизвестных исполнителей. Все песни представлены в формате mp3 и доступны для скачивания на мобильный телефон или компьютер.

История Блюз музыки

Стиль блюз возник на границе XIX-XX веков в США. В основу его текстов и ритма легли народные песни африканцев, ранее насильно завезенных в США. Само слово появилось еще в 1895. Оно произошло от «blues», сокращенной формы словосочетания «blue devils», и переводится с английского языка как определение печали, грусти либо депрессии.

Музыка блюз – это переплетение одновременно нескольких любимых стилей афроамериканцев, которые в то время трудились в рабских условиях на хлопковых плантациях в низовьях Миссисипи. Она представляла собой религиозные песнопения определенных культов, которые негры «привезли» с собой из Африки и их народные шанты, баллады и прочие. В наше время зарубежный блюз считается одним из важнейших культурных достояний афроамериканцев ХХ столетия, оказавших колоссальное влияние на развитие музыкальной индустрии по всему миру.

Нечеловеческие условия жизни африканских рабов в Америке вылились в блюз песни. Они отличались ярким и неординарным звучанием ударных инструментов и вокалом с классическим негритянским религиозным распевом. После запрета рабства (1865 год) толпы освободившихся африканцев пошли бродить по всему США в поисках низкооплачиваемой работы. Среди них часто встречались достаточно профессиональные певцы блюза. Выступлениями они прокормить себя и семьи не могли, поэтому это были просто компанейские посиделки, где в качестве вознаграждения они получали какие-то продукты питания и выпивку.

Уильям Хэнди стал первым настоящим блюзменом, получившим признание. Именно он повлиял на то, что такой стиль исполнения признали отдельным жанром. В категории «блюз хиты» можно найти его трек «The Memphis Blues». Наиболее яркими представителями жанра на сегодняшний день можно считать Мэми Смита, Ма Рэйни и Бэсси Смита.

Кроме того, существует и британский блюз-рок, пионерами которого можно назвать Питера Грина, Джона Майялла и Эрика Клэптона. Существует также и несколько поджанров, среди них особо выделяется ритм-блюз, который создал Луи Джордан.

Русский блюз появился на территории СССР в 70-х годах. Алексею Белову из группы «Удачное приобретение» удалось достичь звучания, максимально приближенного к афроамериканским источникам.


Чтобы прослушать любимые композиции или открыть для себя новых исполнителей данного жанра, просто вбейте в поисковике фразу «блюз» и наслаждайтесь.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Блюз