Тяжелый Рок скачать бесплатно или слушать онлайн

Хард-рок слушать бесплатно

Хард-рок является одним из самых популярных жанров современной рок-музыки, в частности на зарубежном рынке. Зарождение данного направление приходится на 60-е годы ХХ века. Главная особенность музыкального стиля заложена в самом названии жанра: в переводе с английского hard rock означает тяжелый рок (в некоторых вариациях прилагательное «тяжелый» заменяют на «жёсткий»).

С точки зрения звучания отличительной чертой жанра является усиленный акцент на ударные и бас-гитару, которые должны синхронно формировать ритмическую базу. В качестве музыкального лидера выступает обычно гитарист, отдельные соло-партии возлагаются на электрогитару. В хард-роке все инструменты создают одну монолитную композицию, усиливая субъективное чувство тяжести у слушателя.

История жанра Хард Рок

Утяжеление роковой музыки в 60-70 годах прошлого века было связано с различными социальными процессами, характерными для американского и европейского обществ того времени. Важную роль сыграло развитие психоделичиского направления в музыке, главной задачей которого являлась передача психоделического состояния путем воспроизведения определенных музыкальных образов. Примерно то же самое ставили себе за цель и хард-рокеры: музыкальные приемы, применяемые представителями жанра, должны были вызывать ощущения тяжести и некой монолитности в сознании.

После зарождения процессов утяжеления рока в 60-х и появления первых групп, которых относят к чисто хард-роковым, наступил расцвет жанра в Великобритании и Америке. Датируется он срединой 70-х годов. Музыка данного направления в это время послужила основой для формирования смежных стилей (например, хеви).

Русский и зарубежный hard отличаются не только в хронологическом аспекте (среди отечественных коллективов техники утяжеления стали использоваться значительно позже), но и масштабами. В целом можно сказать, что такого развития жанра хард, как на Западе, в России не было вплоть до начала XXI века.

Характерные черты тяжелого рока

Для создания эффекта «утяжеление» использовались особые приемы, ставшие в итоге теми критериями, по которым хард определяют сейчас среди всего многообразия жанров.

Вот главные из них:

  • Особое выделение роли ритм-секции (ритм-группы). Это известная техника, что противопоставляется солирующему способу исполнения. Другими словами, создание базовой ритмической фактуры песни перекладывается на группу инструментов. В случае хард-рока такими инструментами выступали бас-гитара и ударные. Их партии — мононолитны и синхроны; остальные инструменты должны поддерживать звучание этой пары.
  • Техника гитарных риффов — постоянное ритмическое повторение определенного отрывка мелодии, вследствие чего он становится легко узнаваем. В песнях, относящихся к жанру хард-рок, чаще всего используются риффы в фигурах с размером 4/4.
  • Резкие, форсированные переходы голоса солиста от низких до самых высоких фальцетных нот с чуть хрипловатым оттенком — прием, который хоть и не служит для создания хардового эффекта, но также характерный для направления.

Поклонники данного жанра могут скачать хард рок бесплатно на телефон или слушать онлайн лучшее из плейлиста прямо в браузере. Песни на странице доступны в формате mp3 высокого качества.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Хард-рок