Слушать и скачать лучшие хиты Рок-н-ролла

Рок-н-ролл слушать бесплатно

На нашем сайте вы можете слушать рок-н-ролл онлайн или скачать любимые композиции в формате mp3 на телефон или компьютер бесплатно и без регистрации. У нас собраны лучшие песни популярных исполнителей, также коллекция регулярно пополняется новыми треками. Наши подборки никого не оставят равнодушными!

История Рок-н-ролла

Rock and roll – это жанр поп музыки, зародившийся на рубеже 40 – 50-х годов ХХ века в Соединенных Штатах Америки. На его формирование оказали большое влияние африканский ритм-н-блюз, хоспел с комбинацией «белого» кантри. Определение стилю дали только в 1954 году, хотя его элементы можно услышать в кантри и блюзовых мелодиях еще 30-х годов. Стиль рок-н-ролл, исполняемый белыми музыкантами, имеет еще одно название – рокабилли.

Солирующими инструментами в начале были саксофон либо фортепиано, однако к концу 50-х к ним добавились гитара, контрабас и барабаны. Рок-н-ролл – музыка для танцев, поэтому его исполнению характерна раскованность, быстрый темп (размер 4/4) и четкий ритм. Кстати, именно из него в 60-х отделился такой поджанр как рок.

Старый рок-н-ролл исполняли по большей части американские белые музыканты 50-х – Чарли Фидерс, Санни Берджесс и Джонни Бернетт. Коллектив Билла Хэйли определил классическое звучание стиля, а музыка Элвиса Пресли стала нарицательной для рокабилльщиков.

Зарубежный рок-н-ролл был востребован и негритянскими знаменитыми музыкантами того времени, которые внесли значимый вклад в историю развития жанра. Это Луи Джордан, записавший в 1956 году студийный альбом «Rock-n-Roll» и Биг Джо Тернер. Среди молодых чернокожих музыкантов можно выделить Чака Бэрри, Литл Ричардса и коллективы «The Platters» либо «The Treniers».

Несмотря на множество значимых исполнителей, признанный король рок-н-ролла – это Элвис Пресли, которого назвали так еще в 1956-м. Он оказал огромное влияние на звучание музыки и внешний вид поклонников по всему миру. После произведенного Пресли фурора, все пластинки с рок-н-ролльными записями поднялись на первое место по продажам в США.

Стиль быстро набрал обороты и так же быстро потерял популярность. Кто-то из музыкантов бросил карьеру на пике славы, кто-то погиб, Чак Бэрри сел в тюрьму, а Элвиса забрали в армию.

Русский Рок-н-Ролл

Современный рок-н-ролл возродился в Европе в конце 1970-х годов в своем первоначальном бунтарском смысле. Приверженцы его быстро окрестили нео-рокабилли. Ко второй половине 1980-х он добрался и до Советского Союза. Контрабандные пластинки, конечно, начали расходиться еще в 50-х, но тогда за прослушивание «буржуйской» музыки можно было лишиться партбилета, что парадоксально, потому что схожий по стилю танцевальный твист руководству страны казался вполне приемлемым.

Первый русский рок-н-ролл появился в 80-х годах в Прибалтике и Москве. В то время он был представлен на отечественной сцене столичными группами «Мистер Твистер», «Браво» и «Тихий час», латвийским «Архивом», «Рок-отелем» из Таллинна и свердловским «Топом». Отдельно можно выделить ленинградский рок-н-ролл, потому что его звучание немного отличалось от классического. Это «Секрет», «The Swindlers» и «Зоопарк».

В последнее время появился так же и спортивный рок-н-ролл для занятий танцами и детский рок-н-ролл для самых маленьких любителей потанцевать.


Подобная музыка до такой степени полюбилась людям любых возрастов и социальных статусов, что с ней не хочется расставаться даже на день. Поэтому, если вы также любите рок-н-ролл, скачать бесплатно любимые песни и слушать их в любое время вы всегда можете на страницах нашего сайта.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Рок-н-ролл