Слушать и скачать популярную электронную музыку

Электронная музыка слушать бесплатно

На нашем сайте вы можете скачать электронную музыку бесплатно на телефон или слушать любимые хиты онлайн без регистрации. Мы собрали коллекцию от лучших исполнителей с начала зарождения стиля и до современности, и вы обязательно найдете то, что вам по душе. Также в списке регулярно появляются новинки электронной музыки от талантливых исполнителей, которые вы давно ждали.

История электронной музыки

Данный жанр как отдельное направление сформировался во второй половине 20 века, а к началу 21 электроника нашла широкое распространение в массовой культуре. Ее отличительной чертой является применение электронных технологий и электроинструментов. Для создания широко используются различные звуковые преобразователи, которые не принадлежат к музыкальным инструментам – генераторы, звукосниматели, звуковые карты и другие.

Зарождение электронной музыки относят еще к 1878 году, когда был изобретен фонограф – устройство, способное записывать звуки. Тогда и начались многочисленные попытки изобретения новых музыкальных инструментов, а композиторы искали новые пути воплощения своих идей. Первый электромеханических инструмент мир увидел в 1906 году, но он не получил популярности из-за своих огромных размеров. Его вес достигал 200 т, а сам он занимал территорию около 18 квадратных метров!

Полностью электронный инструмент компактных размеров представил россиянином Л. Термином и получил название терменвокс. С тех пор стали появляться все новые варианты достаточно примитивной техники, которая совершенствовалась со временем.

Электронная музыка являлась экспериментальной до середины 70-х, когда было налажено серийное производство синтезаторов. Благодаря своей доступности они стали широко использоваться многими джазовыми, роковыми и поп музыкантами. Основоположниками стиля того времени считают зарубежные исполнители и группы Popol Vuh, Can, Tangerine Dream, Cluster, Organisation и ряд других, которые заимствовали идеи из спейс- и психоделического рока.
К 80-м годам появилось 3 отдельных направления:

  • Инструментальная электроника на космические темы.
  • Фоновая со звуками окружающей среды (сегодня называется эмбиент).
  • Песенные формы с танцевальными ритмами и демонстративной искусственностью звучания.

Если первые два направления игрались без слов, то клубная электронная музыка обычно имела текстовое сопровождение. К представителям такой музыки относятся всемирно известные группы Depeche Mode, Pet Shop Boys, OMD и другие.

С начала 80-х технологии стремительно развивались, а вместе с ними появлялись и новые направления electronic music. В тот период появились электронные драм-машины, и настоящие ударные перестали применяться практически полностью. В треках стали широко использоваться обработанные записи музыкантов других жанров.

В 90-х годах начался рассвет танцевальных ответвлений электроники, таких как драм энд бейс, техно, хаус и ряд других. Большинство композиций создавались для воспроизведения их диджеями, но было и множество полноценных альбомов. Самыми яркими представителями того периода стали музыканты Moby, Tiestio, Paul Oakenfold, Robert Miles, Paul Van Dyk. Известность получил и ряд российских электронщиков, таких как Борис Тихомиров и Андрей Родионов.

Современная электронная музыка

В 21 веке электронная музыка приобрела огромное многообразие форм. Любая современная композиция включает в себе элементы огромного количества стилей, и дать однословное определение направления какого-либо альбома практически невозможно. Достаточно популярной стала идея создания ремиксов на старые песни, бывшие популярными в 70-80 годах, а группа Tangerine Dream даже решила переиграть самих себя.


Если вы являетесь поклонником этого замечательного стиля, слушать электронную музыку онлайн можно на нашем сайте в удобное время. Также вы можете скачать любимые хиты в формате mp3 на свой мобильный телефон, и они всегда будут с вами, куда бы вы ни направлялись.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Электронная музыка