Слушать и скачать диско музыку

Диско слушать бесплатно

Музыкальное направление «диско» получило название от французского слова «discotheque», что в переводе на русский означает «дискотека». Ранее оно имело иное значение и обозначало склад дисков, а после так назывались заведения с громко играющей в них музыкой с пластинок.

Жанр «диско» зародился в далеких 1970-х годах, но был активно подхвачен общественностью после выхода фильма «Лихорадка в субботу вечером» 1977-го года. В 1990-х годах музыка в стиле диско вновь обретает популярность.

Основа и характерные черты Диско

Принято считать «disco music» комбинацией танцевальных жанров соул и фанк из-за наличия схожего такта барабанов, ритма и значительного присутствия клавишных. Темп состоит из 120 ударов в минуту, давая мелодии характер танца. Зарубежная диско музыка имеет 3 основные черты:

  • ритмичность
  • яркость треков
  • броские наряды исполнителей

Выступления музыкантов данного музыкального направления сопровождались большим количеством выразительной одежды, множеством неона и световых эффектов. Зеркальный диско-шар и светящийся танцпол в большинстве случаев были главными атрибутами вечеринок.

В первую очередь, «disco» является наполовину электронной музыкой. Роль основных музыкальных инструментов берут на себя духовые и струнно-смычковые. Тем не менее, присутствует и ряд других:

  • электрогитара
  • солирующая флейта
  • электрическое пианино

Такой состав уверенно держался несколько лет, а после стали активно появляться синтезаторы и другие электронные инструменты, обусловленные ростом технологий.

Рост популярности диско музыки

Вершина популярности диско была достигнута в 1976-1979 годах. В то время более 70% прослушиваемой населением музыки был данный музыкальный жанр. Его можно было услышать везде. Практически все эфирное время занимало музыкальное направление танцевального характера.

На звание первой песни этого ответвления претендует композиция «Soul Makossa» 1972-го года, а ранний журнал, упоминавший диско стал «Rolling Stone». В 1974 году открылось первое в мире радиошоу посвященное «disco». В 1976 году во Франции была создана школа диско.

Спустя время начали появляться подстили. Основной причиной нововведений стали технологии, cделавшие прорыв в изобретении электронных музыкальных инструментов. Новое звучание уже привычной музыки вдохновило поклонников, а популяризация нестандартных для того времени инструментов не заставила себя ждать.

Появились основные подстили: спэйс-диско, евродиско. Существовали также итало-диско, хастл-диско. Особое место имело лирическое «mellow disco». Оно отличалось медленным темпом (95-110 ударов в минуту).

Диско в современном мире

Большая популярность осталась в 1970-х годах, однако истинные ценители не покинут любимый жанр. Технологии позволяют слушать диско музыку онлайн, не выходя из дома и ощущать атмосферу тех лет.

Скачать бесплатно диско музыку на телефон с системой андроид или iOS (айфон) можно на нашем сайте. Здесь вы найдете любые песни всех времен в формате mp3. Вам не придется проходить длительную идентификацию. Все композиции доступны без регистрации в любое время суток.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Диско