Слушать и скачать лучшую классическую музыку

Классическая слушать бесплатно

На нашем сайте собрана классическая музыка только в хорошем качестве которую вы можете абсолютно бесплатно и без регистрации слушать онлайн или без труда скачать на любое устройство. Также регулярно у нас появляется современная классическая музыка, которую вы сможете услышать самым первым. Большая коллекция композиций и удобная навигация делает посещение сайта и прослушивание треков комфортным.

История классической музыки

Классическая музыка для души, как жанровый вид, зародилась еще в средние века, когда по Европе кочевали менестрели, веселя народ постановками с обязательным музыкальным сопровождением. Во время Ренессанса она «расцвела», когда появились музыкальные гении Генделя, Вивальди или Баха, фуги, токатты, прелюдии и фантазии которых, написанные для разных оркестров и инструментов, поражают эмоциональной мощью и величием и в наши дни. Популярная классическая музыка обладает всеми характеристиками традиционной. Для нее характерно симфоническое звучание и использование большого количества современных музыкальных инструментов.

Не все классические произведения музыки одинаковы. Одни могут быть достаточно жесткими и быстрыми, другие – расслабляющими и изящными. Одни пишутся для целого оркестра, вторые могут быть вокальными с использованием трех-четырех инструментов, а третьи произведения могут быть рассчитаны только на флейту или фортепиано.

Шедевры классической музыки XVIII века – это Бах («Хорошо темперированный клавир», сонаты для скрипки, Бранденбургские концерты и другие его произведения), Вивальди (цикл «Времена года») и, конечно же, Моцарт с его легендарным «Реквиемом» и оперой «Дон Жуан». Лучшая классическая музыка XIX века – это Шуберт (Симфония №8 и «Розамунда»), сонаты и симфонии Брамса и Бетховен «Симфония №5».

Классическая музыка для детей

Классическая музыка для детей старшего возраста на сайте представлена легендарными произведениями П. И. Чайковского, Ф. Шопена, М. И. Глинки, Ф. Шопена, Л. Бетховена и Н. А. Римского-Корсакова. Дон Кемпбелл и Альфред Томатис. Изучавшие воздействие музыки на новорожденных, отмечали, что В.А.Моцарт оказывает особо благотворное влияние, потому что структура его композиций гармонична и симметрична. Исследования показали, что классическая музыка для малышей является отличной мотивацией эмоционального развития. По этому, она рекомендуется для прослушивания. Но "палку перегибать" так же не стоит - главное мера.

Русская классическая музыка

Русская классическая музыка тоже богата талантливыми композиторами, жившими и творившими в разное время. Это М.И. Глинка, П.И. Чайковский, а также композиторы общества «Могучая кучка», в которое входили такие метры как С.В. Рахманинов и И.Ф. Стравинский. Среди композиторов советской эпохи по всему миру известны Арам Ильич Хачатурян, Сергей Сергеевич Прокофьев, Альфред Гарриевич Шнитке и Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Если для классики европейских стран были определяющими эпохи Романтизма и Барокко, то «русская версия» всегда была самобытной. Ее отличал национальный колорит и яркий характер.

Современная классическая музыка

В наши дни приобрела популярность классическая музыка в современной обработке. Известные и не очень представители разных жанров, начиная от рока и заканчивая репом, переигрывают знаменитые произведения композиторов на свой лад и, нужно заметить, делают это довольно неплохо.


Если вам близка по духу классическая музыка, скачать бесплатно лучшие произведенияизвестных композиторов вы можете на страницах нашего сайта. У нас собрана лучшая музыка на любой вкус – грустная, нежная, успокаивающая, для сна, романтического вечера или занятий танцами. Мелодии представлены в отличном качестве в формате mp3 и подходят для скачивания на телефон или компьютер.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Классическая