Слушать и скачать лучшие Джаз хиты

Джаз слушать бесплатно

На нашем сайте собрана большая коллекция исполнителей в стиле джаз, слушать онлайн в хорошем качестве любимые композиции вы можете абсолютно бесплатно и без регистрации. У нас вы найдете лучшие хиты с начала прошлого века, когда стиль еще только зарождался, до современности. Также регулярно у нас появляется новый джаз, который вы сможете услышать самым первым.

История Джаза

Жанр возник в начале 1910-х годов в Америке и довольно быстро распространился по всей планете. Основное влияние на его формирование оказали африканские ритмы, гармоничные европейские звучания и афроамериканский фольклор. Американский джаз насыщался разнообразными региональными элементами, и стал настолько востребован, что у многих людей являлся равнозначным популярной музыке.

Музыка джаз прибыла с африканского континента вместе с рабами, которых в тот период времени привозили в Новый свет. Они происходили из разных племенных общин и зачастую не понимали друг друга, но стремление к взаимодействию привело к формированию единой культуры. Для африканских мотивов был свойственен сложный ритм, кроме того, звучания всегда сопровождались своеобразными танцами с прихлопываниями и притопываниями. Именно благодаря этой музыке в сочетании с блюзовыми мотивами сформировался старый джаз.

Первую Jazz музыку стали играть новоорлеанские исполнители. Для того периода были свойственны коллективные импровизации различных вариантов одной мелодии на трубе, кларнете и тромбоне под маршевое сопровождение ударных и баса. Первая джазовая пластинка была выпущена в феврале 1917 г. пятью музыкантами «Original Dixieland Jazz Band» из Нового Орлеана, которые впоследствии стали легендарными. Ее звучание до такой степени поразило общественность, что направление стало стремительно развиваться.

Тот период, длящийся до конца 20-х годов, получил название «эпоха джаза», и данный термин еще неоднократно применялся в будущем музыкантами, стремившимися в разные времена возродить прежние традиции.

Классика джаза создавалась такими исполнителями, как:

  • Джелли Ролл Мортон
  • Орекстр Тома Брауна
  • «Креол Бэнд» Фредди Кеппарда

Помимо выходцев из Нового Орлеана появилось множество исполнителей из Чикаго, Сент-Луиса, Канзас-сити и Мемфиса. На распространение повлияла популярность оркестров, выступавших на прогулочных пароходах до Сент-Пола. В одной из таких групп начала свою карьеру первая джазовая пианистка – Лил Хардин. Пароходы двигались по маршруту сначала в течение выходных, а после стали совершать недельное плавание, останавливаясь в попутных портах, где музыканты давали концерты для местной публики. Позже появился еще один популярный маршрут до Канзас-Сити по Миссури. Именно в тех оркестрах дебютировали музыканты Джесс Стейси и Бикс Бейдербек, завоевавшие в дальнейшем огромную популярность.

Зарубежный ретро джаз всегда вызывал огромный интерес по всему миру. В 40-х его соединил с кубинской музыкой трубач Диззи Гиллеспи, а в дальнейшем неоднократно происходило слияние с ближневосточными, азиатскими и японскими мотивами. Флейтист Пол Хорн экспериментировал с музыкальными элементами Индии, внедрив звучание индийских музыкальных инструментов таблы и хатама. Дев Даглас активно использовал в своих инструментальных мелодиях балканские мотивы.

Русский джаз

Русский джаз длительное время не получал признание, так как отношение правительства на протяжении всего периода существования СССР к нему было отрицательным. Он воспринимался как буржуазная культура и подвергался резкой критике, а позже был полностью запрещен.

Купить современные альбомы тех лет можно было только нелегально. Широко распространились такие лозунги, как «от саксофона до финского ножа – один шаг!» и прочие подобные.

Самый сложный период пришелся на 40-е годы, когда все коллективы, игравшие в данном направлении, были подвергнуты гонениям.

Первыми и лучшими исполнителями того времени считались ансамбль Я. Скоморовского и Л. Утесова, западный музыкант Эдди Рознер, оркестр О. Лундстрема.

Лояльное отношение к стилю пришло только в 50-60-х годах. Старые оркестры возобновили свою деятельность, также появилось множество новых составов. Сегодня в России есть несколько джазовых лейблов, также регулярно проводятся масштабные фестивали.


Если вы являетесь поклонником стиля джаз, скачать бесплатно без регистрации любимые песни вы можете на страницах нашего сайта. У нас собраны композиции на любой вкус – быстрые и медленные, спокойные и танцевальные. Также у нас можно послушать легкий детский джаз, который подарит вам отличное настроение. Мелодии представлены в отличном качестве в формате mp3.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Джаз

Divr - 42
03:03