Слушать и скачать лучшие Шансон песни

Шансон слушать бесплатно

На нашем сайте собрана большая коллекция песен в стиле шансон, слушать бесплатно любые хиты вы можете абсолютно свободно без регистрации. У нас представлен обширный список популярных исполнителей разных десятилетий, песни которых остаются актуальными по сегодняшний день. Также у нас вы сможете найти бесплатно новинки шансона от известных и молодых исполнителей, и услышать их одними из самых первых. Все песни представлены в формате mp3 и доступны для скачивания на мобильный телефон или компьютер.

История Шансон музыки

Музыка шансон пришла к нам из Франции, где она стала популярной в конце 19 и начале 20 века, и исполнялась во многих кабаре. С французского языка это слово переводится как «народная песня». Главными признаками жанра являлись реалистичность, содержательность и поэтичность, а музыка звучала мягко и романтично. Отличительной чертой стал тот факт, что песни чаще всего исполняли сами авторы.

Многие ошибочно полагают, что русский шансон образовался в 90-х годах. На самом деле его формирование началось в том же конце 18-го века, когда русскоязычные музыканты под влиянием французской эстрады начали создавать романсы. С течением времени они стали больше похожи на народные песни, в них начала отражаться различная городская культура – например, питерская и одесская. Также большое значение в развитии играла ресторанная жизнь. Но, как и во французском творчестве, главной для песен являлась смысловая нагрузка.

В результате этого сложилось так, что песни шансон сегодня подразумевают бардовские композиции, городские романсы и те самые «блатные» исполнения. Почему же именно последние больше всего ассоциируются с данным стилем?

Формирование понятий произошло в начале 90-х, когда Россия переживала трудные времена, в стране царили безработица и рост криминала. Нет ничего удивительного в том, что музыка с мест лишения свободы начала занимать значительное место в общественной культуре, и именно такой шансон стал самый популярный. Для повышения продаж и рекламы «блатных» песен продюсеры начали называть эти песни на французский лад.

Развитие шансона в России

В настоящее время под данным термином объединяется большое количество направлений – красивые городские романсы, военные и эмигрантские песни, блатные хиты и некоторые эстрадные композиции. По текстовой тематике шансон тех времен во многом перекликался с афроамериканским блюзом – большинство песен были посвящены тяжелой судьбе невольных и заключенных людей, стремящихся к свободе и несбыточным мечтам.

Когда в 90-х годах был введен термин шансон, лучшие песни звучали практически на всех радиостанциях страны, звезды выступали на сцене, также их видеоклипы и выступления транслировали по телевидению. В 1997 году заработала одноименная радиостанция, которая на сегодняшний день входит в тройку самых популярных в стране. С 2002 года проводится ежегодная церемония вручения премии «Шансон года».

В стиле 90-х годов главным сюжетом являлись конкретные жизненные ситуации осужденных, широко использовалась разговорная речь и уголовный жаргон. В песнях представители криминального мира зачастую показывались с положительной стороны, в них рассказывалось об их переживаниях и быте. Мелодии заимствовались, преимущественно, из ресторанных песен, исполнявшихся еще в начале 20 века в Одессе. Одним из таких примеров является песня «Мурка» 1923 года, чье авторство остается достоверно неизвестным.

Несмотря на то, что самый скачиваемый шансон относится именно к 90-м годам, песни в таком стиле были популярные еще в 30-40-е годы. Одним из первых исполнителей стал Л. Утесов, выпустивший пластинку, включавшую ставшую популярной композицию «Гоп со смыком». В тот же период появилось множество композиций, посвященных жизни осужденных людей в ГУЛАГ. Одной из самых популярных песен тех лет стала «По тундре», повествовавшая о стремлении к свободе и трудностям побега (в тот период беглецов просто расстреливали).

Когда у власти находились Л. Брежнев и Н. Хрущев, тиражирование шансона приостановилось. Известным исполнителем 60-70-х годов стал Аркадий Северный, который не имел опыта пребывания в местах лишения свободы и выступал нелегально.

Лучшие годы русского шансона

В 90-х жанр вышел на новый виток развития. Появилось огромное множество исполнителей, которые играли в стиле шансон, лучшее время пришло для таких музыкантов, как Михаил Танич (группа «Лесоповал»), Александра Новикова, Шуры Каретного и многих других. Настоящим символом жанра стал хит «Владимирский централ» Михаила Круга, который, к слову, никогда не пребывал в тюрьме.

С 2000-х годов начал формироваться неошансон, который практически полностью отошел от криминальной тематики и испытал большое влияние современной популярной музыки. Самыми яркими его представителями считаются Григорий Лепс, Стас Михайлов, Трофим, Елена Ваенга.


Если вы являетесь поклонником жанра шансон, скачать бесплатно лучшие композиции разных лет в хорошем качестве можно на страницах нашего сайта. Это можно сделать всего в один клик без регистрации. Также в нашей коллекции вы найдете самый свежий шансон от любимых исполнителей, который уже давно ждали, и которые доступны для прослушивания в режиме онлайн.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Шансон