Слушать и скачать лучшие рэп песни

Рэп слушать бесплатно

На нашем сайте вы можете слушать онлайн и скачать рэп бесплатно на свой телефон. У нас собраны лучшие композиции ваших любимых исполнителей от самых старых до современных. Эти хиты никогда не выходят из моды, по сей день звуча у миллионов поклонников стиля из колонок и наушников. Также у нас быстро появляются самые свежие рэп новинки, которые обязательно вас заинтересуют. Выбирайте песни и наслаждайтесь отличной музыкой!

Особенности рэпа

Композиции в стиле рэп представляют собой ритмичный речетатив, который, как правило, начитывается под бит. С английского языка rap переводится как «удар» или «стук», и этими словами можно полностью охарактеризовать данное направление. Он является одной из важных составляющих хип-хопа и широко используется во многих других жанрах музыки.

История рэп музыки

Рэп в таком виде, каким мы знаем его сейчас, зародился в 1970-х годах в Бронксе, и был завезен в Нью-Йорк с Ямайки. В те времена этого термина еще не существовало, а исполнители не преследовали коммерческие цели. Старый рэп являлся, скорее, способом для исполнителя донести публике определенную информацию. Она звучала незамысловатыми куплетами под музыку, смешанную из разных направлений. В текстах присутствовала только одна тематика – описывалась жесткость и ничтожность жизни в негритянских кварталах, и шел призыв стать сильным и плохим, чтобы выбиться в люди.

Некоторое время такое занятие было исключительно любительским, первый записанный трек «Rappers Delight» группы The Shugarhill Gang был выпущен в 1979 году. Он длился 11 минут, и именно благодаря нему мир узнал о существовании данного явления. Трек произвел настоящий фурор среди слушателей американской популярной музыки, но большинство людей в тот момент посчитало, что данное направление развиться не сможет. Да и сама группа на тот момент ничего серьезного не планировала и собралась всего за несколько дней до записи.

Тем не менее, стиль начал набирать популярность. На улицах стали проводиться «баттлы» - два репера должны были «переругиваться» с матом, поддерживая определенный ритм и рифму. Эти поединки продолжаются в черных кварталах и сейчас.

В 80-х годах рэп претерпел сильные изменения. Исполнители перестали ориентироваться только на «баттлы» и вечеринки, начав поднимать в своих текстах без мата серьезные и важные темы. К концу десятилетия он приобрел необычайную популярность, появилось множество знаменитых исполнителей, таких как Kris Kross и MC Hammer.

В России рэп появился примерно в это же время и также был «занесен» ди-джеями. А в 1989 году образовалась первая русскоязычная рэп группа Bad Balance. Позже некоторые исполнители начали в своих треках сравнивать жизнь в черных районах со сложными периодами в своей стране.

Ближе к началу 90-х годов в Америке началось соперничество между рэперами Восточного и Западного побережья, закончившееся трагической гибелью известного на тот момент Тупака Шакура. Его смерть вызвала в СМИ большой резонанс, из-за чего стиль стал набирать еще большие обороты в развитии. На протяжении всего 1997 года популярный рэп занимал верхние строчки всех хит-парадов.

Одним из значимых моментов в развитии рэпа считается появление на сцене белого рэпера Эминема. Он стал не только одним из первых белокожих исполнителей, но и сделал множество попыток вернуть в стиль социальный протест и провокации.

Первая премия «Гремми» была присуждена рэперскому треку в 2004 году, ее получил за лучший рэп альбом дуэт OutKast.

Сегодня этот стиль не теряет своей популярности, и регулярно появляются все новые и новые крутые группы, которые своим талантом привлекают внимание многомиллионной аудитории. Если вы также являетесь поклонником жанра, вы всегда можете слушать рэп онлайн на нашем сайте, а также скачивать понравившиеся треки в формате mp3 на Айфон и телефоны с ОС Андроид абсолютно бесплатно.

Развернуть текст ↓

Новые и популярные песни из жанра Рэп