Death Industrial

Death Industrial

Современные направления тяжелой музыки довольно часто не ограничивают себя какими – либо критериями. Не исключением стал и Death Industrial. Несмотря на то, что индустриальная музыка стала популярна уже довольно давно, экспериментальные его ответвления начали свое развитие недавно. По большей части, все они направлены на утяжеление и без того довольно металлического стиля.

Современные тенденции на музыку несколько иного мировоззрения, например, Death, не обошли стороной и этот стиль. Death Industrial является одним из ответвлений индустриальной музыки, при этом он воплотил в себе еще и традиции истинно тяжелого метала. Вот уж настоящий подарок для самых экстремальных меломанов. Попробуем узнать еще больше об истоках Death Industrial.

Несмотря на то что стиль появился не так давно, он сразу же укрепил свои позиции и довольно прочно обосновался в плейлистах своих поклонников.

Основные особенности стиля Death Industrial

Относительно медленное, но вместе с тем давящее, очень мощное звучание. Как правило, соло отсутствуют, поэтому и техничным стиль назвать нельзя.

Размеренные тяжелые аккорды, как правило сильно спущенные гитары, на полтона или даже на тон. Композиция сама по себе практически не имеет развития, но чаще всего она очень медленная и незаметная. Ритмы довольно скользкие и плавающие, но с течением музыки они могут проявляться четче, а затем и вовсе меняться. В целом атмосфера очень мрачная, давящая и суровая, характерна для фильмов ужасов.

Большое внимание уделяется низкочастотной гитаре, так как она наряду с ударными инструментами составляет основу всей композиции. Чаще всего она довольно ритмична, при всем при этом ведет свою отдельную партию, местами с переливами и переходами. Death Industrial известен еще и тем, что он использует многочисленные заимствованные приемы, например дроуны, характерные для эмбиента гудящие звуки.

Из индустриальной музыки позаимствованы синтезы искусственных звуков, а также техногенных шумов и прочих фоновых композиций. Основные идеи такого творчества обычно обходят стороной политику, или социальную сферу жизни человека. По большей части музыкантов привлекает мистика, рассуждения о дьяволе, убийстве и прочее асоциальное. Поэтому особой поддержки такая музыка не находит, а скорее даже наоборот, вызывает у большинства людей отвращение и негатив.

Тексты песен не отличаются хорошими рифмами или интересными словами. Часто в них может присутствовать ненормативная лексика. Именно поэтому такую музыку не рекомендуется слушать слабонервным и детям. В ней присутствует определенная доля жестокости и агрессии, а так же депрессии и прочих недугов нашего времени. Не стоит злоупотреблять подобными музыкальными жанрами, так как они довольно сильно могут повлиять на ваше сознание.

Определенных рамок для ограничения даже такого, казалось бы, простого стиля нет. Музыканты часто экспериментируют, создавая новые композиции и добавляя все больше различных эффектов. Часто голос искажают и делают его более низким, шумным и жестким. Брутальный вокал – еще одна особенность Death Industrial. Но все же у этого стиля куда больше общего именно с индустриальной музыкой, чем с дэт металлом. Поэтому стоит отличать эти направления.

Если у вас возник интерес к этой музыке, послушайте такие группы, как Brighter Death Now, Ex. Order. Они одними из первых начали пропагандировать новый жанр, который, к слову, не сыскал огромной популярности. Это свойственно практически всем стилям, которые тем или иным образом связаны с самыми темными стилями метала.