Музыкальные инструменты

Музыкальные инструменты

Как ни странно, но музыкальные инструменты все время изобретаются и совершенствуются. Даже существует субкультура, которая развивает направление экспериментальной музыки, извлекающейся из необычных инструментов. Музыканты, относящиеся к ней, издают собственные журналы, открывают тематические сайты, организовывают сообщества, и, конечно же, играют на самых необычных и интересных устройствах, предметах, попутно записывая свои произведения.

Все музыкальные инструменты можно разделить на четыре категории:

  • Струнные (хордофоны)
  • Духовые
  • Мембранные (а именно, различные барабаны, из которых звук извлекается посредством натянутой на инструмент кожи)
  • Идиофоны (звуки таких инструментов производятся телом самого инструмента и не требуют сжатия или натяжения, например, ксилофон).

Наверное, одним из самых необычных инструментов можно назвать цитру (струнно-щипковый инструмент, напоминающий гусли) Скариофского.

Дрессированный червь, плавая в лотке с водой, играет на цитре. Вы не поверите, но он точными движениями колышет телом и капли воды, производимые этими движениями, последовательно падают на струны цитры, воспроизводя сложные венгерские народные мелодии. Этнические музыковеды классифицировали бы такой инструмент, как струнный.

Первый электронный инструмент

Первый электронный инструмент был создан в 1897 году и назывался телармониум или динамофон Кэххила. Он весил около 200 тонн и был чуть больше 18 метров в длину. Этот невероятный аппарат, сооруженный доктором Таддеусом Кэххилом, преобразовывал электрический ток в музыку. Телармониум мог воспроизводить звуки самых различных октав. Чудовищный инструмент уже в течение двадцати лет занимает весь этаж «Зала телармониума» в Нью-Йорке, на пересечении Бродвея и 39-ой улицы.

Одним из самых ранних электронных инструментов принято считать терменвокс. Этот инструмент был полностью электронным и издавал звуки без контакта с человеком, играющим на нем. Как же тогда терменвокс работает? У этого музыкального аппарата имеются две антенны, вокруг которых музыкант двигает руками. В результате этих колебаний инструмент издает уникальные и удивительные, порой даже устрашающие, звуки, которые можно было часто слышать в саундтреках к научно-фантастическим фильмам 50-х годов прошлого века. Наибольшую популярность звуки, издаваемые терменвоксом приобрели после альбома "Good Vibrations", который выпустила группа The Beach Boys, хотя они были сыграны не на подлинном терменвоксе, а на электро-терменвоксе, который управлялся механически. На таком необычном инструменте легко научится играть, но стать известным мастером довольно сложно.

Настоящим великим виртуозом игры на терменвоксе была Клара Рокмор, которая в 1930-х годах совершила турне с классическим репертуаром и побывала во многих концертных залах мира.