Искусство музыки и состояние души

Искусство музыки

Сопровождая человека всю его жизнь, музыка дарит ему множество положительных эмоций, доставляет наслаждение, заставляет смеяться и плакать. Без музыки невозможно представить жизнь современного человека. Она звучит с экранов телевизоров, из музыкальных центров, mpЗ плееров и телефонов. Знакомые мелодии сопровождают нас всюду: и дома, и в концертном зале, и на спортивных соревнованиях, и в местах отдыха. Даже работать многие привыкли под музыку. У каждого есть своя любимая музыка и любимые исполнители. Кто-то не мыслит себя без классики, другие признают только тяжелый рок, многих привлекает авторская песня.

Популярные музыкальные жанры и направления

Среди множества музыкальных направлений одним из самых популярных всегда считался джаз. Возник он из слияния ритмов Западной Африки, рабочих песен, негритянских религиозных и светских песен и американской народной музыки прошлых столетий. Может быть, поэтому некоторые считают, что это музыка для бедных. А кто-то называет его интеллектуальной музыкой для избранных. Каждый прав по-своему. Джаз легко узнать, но трудно дать ему определение. Даже музыканты, которые его исполняют, затрудняются определить, что такое джаз. Скорее всего, это не просто музыка, а особое состояние души, диалог со слушателем, высокий накал эмоций.

Музыковед с мировой известностью Маршалл Стернс писал о джазе с чисто исторической точки зрения как о полуимпровизационной музыке, которая возникла в результате смешения на североамериканской земле белой и черной культуры. Поэтому главными составляющими джаза Стернс называл европейскую гармонию, евро-африканскую мелодию и африканский ритм.

Свобода, импровизация, ритм сливаются в манящей мелодии саксофона, низком голосе бас-гитары и звонких тарелок. Всегда разный и непохожий джаз становится образцом прекрасного слаженного звука. Ему подвластно все - и медленные романтические мелодии, и быстрые, игривые композиции. Высочайшее исполнительское мастерство, игры со звуком и темпом подчеркивают эстетическую концепцию джазовой музыки.

Любители джаза сейчас имеют возможность наслаждаться любимой музыкой практически без ограничений. Джаз можно слушать онлайн, можно скачать любой альбом или избранные композиции любимых авторов. Конечно, аудиотехника должна быть высокого класса, чтобы передать все тонкости звучания этой музыки. Но, к примеру, mp3 плеер Samsung поможет вам отдохнуть и расслабиться под звуки джаза, передавая в высоком качестве волнующие переливы фортепьяно и замирающие звуки саксофона. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше всего изучить каталог mp3 плееров, познакомиться с отзывами. И тогда вам будет обеспечено наслаждение от прослушивания прекрасной музыки.