Насколько важна музыка для детей

Насколько важна музыка для детей

Малышам, только открывающим для себя мир, нравится музыка, пение, танцы. Даже если поющая или танцующая мама не очень музыкальна, они с удовольствием прислушиваются и смотрят на нее. Им передается хорошее настроение.

Как музыка влияет на детей

Детям нравится, когда родители поют вместе с ними, как бы они ни делали это. К сожалению, все меньше и меньше семей поют и танцуют вместе с малышами. Однако музыка полезна не только потому, что она является источником энергии для детского мозга. Детям, которые поют регулярно, легче дается обучение, как показали исследования. Пение способствует овладению языком и развитию логико-математического понимания, делает счастливым и помогает уменьшить агрессию.

Дети рождаются с зарядом музыкальности. Потенциал этот обязательно должен поощряться: совместное пение, как ежедневный ритуал, с родителями и в детском саду — это незаменимый и полезный жизненный опыт. Он имеет не только музыкальное воздействие.

Музыка улучшает социальное поведение

Социологи утверждают, что совместное пение и прослушивание музыки, например, оказывают положительное влияние на семейное единство. Родители отмечают улучшение социального поведения детей, отношения между детьми и родителями становятся более тесными. Не важно, попадают ли те и другие в правильные ноты или ничего не знают о композиторе. Скорее, действуют восприятие, зрительный контакт, совместные движения и, прежде всего, наслаждение музыкой.

Классика — как мост между поколениями

Младенцы до года уже реагируют на музыку. Они смотрят на своих родителей, учатся, наблюдая, подражая и бесконечно повторяя. Для родителей, бабушек и дедушек это своего рода сундук с сокровищами, полный идей для повседневной жизни. Например, утренняя песенка при одевании малыша позитивно настраивает его на день в детском саду. Классические детские песни также должны входить в репертуар. Они сохраняются и передаются из поколения в поколение, чем напоминают мосты между поколениями.

Интеграция музыки в повседневную жизнь

Музыка должна звучать в доме как можно чаще – будь то классика, рок или поп, что нравится родителям. Такт отбивается на всем, что может напоминать о барабане, к тому же детские погремушки или трещотки можно использовать в качестве маракасов.

Родители могут тренировать тонкий слух своих детей, разговаривая с ними о том, что они слышали: нравится ли им музыка? Как она ощущается – легкой или тяжелой? Что слышат дети – рев, гром или напев?

К тому же детей можно с раннего возраста брать с собой на концерты.

С потомством на концерт

Послушать «живую» музыку можно в филармонии, концертных залах или просто на улице. Главное условие, чтобы это был не синтезатор. Условие связано с тем, что дети должны сами понять и различать разные типы музыки, вокала и инструментов.

Слишком громкая музыка через усилители или громкоговорители может быть опасной для детского слуха, поэтому родители должны защитить детские уши, если берут детей на концерты, например, рок-исполнителей.

Инструмент? Только по желанию!

Говоря об инструменте, психологи и учителя музыки подчеркивают, что лучший способ для родителей – это руководствоваться пожеланиями своих малышей. Ребенок должен сам выбрать тот инструмент, который ему нравится. И это не всегда совпадает с желаниями родителей.

Когда впервые отвести малыша к педагогу? Это очень индивидуально. Но до трех лет делать этого специалисты не рекомендуют.