Post-black Metal

Post-black Metal

Что делает музыкант, когда позарез нужно придумать что-то новое и свежее, а стоящих идей, как на зло, нет? Если в голову не приходит ничего нового, нужно взять что-то старое, нескольких видов и смешать. Наверняка так или примерно так рассуждали музыканты, которые создали новое музыкальное направление под названием пост-блэк-метал.

Возникло это направление в середине девяностых годов, и в музыкальной среде его тут же назвали современным барокко.

Особенность барокко, как утверждают искусствоведы, это витиеватость форм, затейливые композиции, необычные сочетание. В пост-блэк-метале мы наблюдаем то же явление.

Смешалось всё: постмодернистская музыка начала века (в то время музыканты отчаянно пытались найти что-то новое и чего только не выдумывали), и латиноамериканские джазовые ритмы, и отрывки классических произведений, и современные электронные звучания, появившиеся сравнительно недавно. Внесли свою лепту в развитие пост-блэк-метала и музыканты, творящие в стиле индастриал-метал. Сочетать несочетаемое – пожалуй, это и является главным принципом пост-блэк-метала (а не только стиля Мадонны, как многие почему-то думают).

Музыкальные инструменты и Post-black Metal

В отличие (а, может, и в знак протеста) от тру-блэка, пост-блэк-метал не выдвигает каких-то жестких требований к музыке и не стремится запереть себя в определенные рамки. Музыкальные инструменты, которые могут использоваться для создания музыки в этом направлении, могут быть весьма разнообразны – от электро- и бас-гитар и синтезаторов до классических флейт и гобоя.

Кроме того, группы, исполняющие пост-блэк-метал, напрочь отказываются от стандартных для блэк-метала аранжировок, стараясь изобрести что-то своё. Видимо, именно поэтому в пост-блэк-метале часто можно услышать нехарактерную для блэк-метала полифоничность звучания.

В вокальных партиях редко используется чистое пение – обычно голос обработан при помощи техники. Очень ценятся новые вокальные приемы.

Что касается лирики, то здесь тоже никаких форматов нет – чем замысловатее и необычнее текст, тем лучше. Нередко в качестве текста можно услышать верлибры (стихотворения, в которых нет ни ритмики, ни рифмы).

Поклонники относятся к пост-блэк-металу неоднозначно. Кто-то считает его хорошей прогрессивной музыкой, которая постоянно развивается и движется вперед, а кто-то просто музыкальным винегретом и предпочитает слушать привычный тру-блэк.