Современный музыкальный рынок

Насколько важна музыка для детей

Все люди в мире в том или ином виде слушают музыку. Радио, телевидение, интернет-ресурсы, а возможно, сосед уверен в своем музыкальном вкусе и включает любимые песни на полную громкость. Ни один праздник не обойдется без музыки, она влияет на настроение, помогает сосредоточиться или, наоборот, расслабиться.

Музыка является самым простым способом развлечения, который доступен каждому. Она может быть предметом самовыражения. Отсюда большое разнообразие жанров и направлений. Появляются новые веяния, совершенствуются и видоизменяются старые, и этот круговорот не остановить.

Одним словом, классика

Есть классическая музыка, в так называемых академических жанрах и формах. Выдающиеся композиторы, такие как:

  • Бетховен,
  • Бах,
  • Моцарт,
  • Вивальди,

оставили в наследие сложные, образцовые музыкальные произведения, и они всегда будут занимать определенное место в культуре.

Существует другое понятие «классической музыки», более обыденное. Это мелодии, которые актуальны во все времена. Уникальные композиции, которые не оставляют равнодушными уже много поколений. Например, некоторые хиты группы «Машина времени» наизусть будут знать и 17-летний парень, и его 30-летний брат, и их 50-летний отец. Или иностранные исполнители: группы «Queen», «Bitls» и многие другие постоянно имеют круг современных почитателей, несмотря на то, что новых композиций не выходит.

Временно популярная музыка

Есть направление музыки, известное в народе как «попса». Такие композиции обычно за короткий промежуток набирают популярность и какое-то время звучат из «каждого утюга». Ярким примером является группа «Ласковый май». В свою эпоху она была настолько известны, что побила все рекорды по количеству концертов. А кто помнит о ней сегодня?

«Попсовые» композиции взрывают хит-парады, а через некоторое время о них забывают. Одни песни сменяют другие, третьи и так далее. Секрет их быстрой популярности прост. Незамысловатый текст, ритмичная мелодия, возможно, сезонность (например, песни о лете заходят летом).

Популярными считаются любые музыкальные направления, которые были высоко оценены широкими массами. Главными характеристиками считают доступность понимания, эмоциональность. Таким образом, песни о чувствах и отношения находят отклик в сердцах тысяч и тысяч меломанов.

Что же слушают сегодня?

Какую музыку выбирают покупать, скачивать, слушать и включать на праздниках и вечеринках на сегодняшний день? Чаще всего это те же временные мелодии. Они у всех на слуху, их крутят по радио, по музыкальным каналам, ими делятся пользователи интернета.

Так, сейчас крайне модны электронно-компьютерные озвучения. Если сказать более конкретно, принято сочетать электронную музыку с разными стилями. Например, Девид Гетта слил воедино все стили и с помощью электроники у него получилось произведение "Bang My Head".

Напомнят о себе такие направления в музыке, как мелодии 1970-х, калипсо, регги в самых разных сочетаниях. Отличным примером стал хит OMI – Cheerleader. Не становится менее популярным поп-рок. Также танцевальная музыка не отстает по известности. Бесспорно, не выходят из моды хип-хоп, блюз, соул и ритм энд.

В современном мире применяют специализированные программы на компьютере, и делать музыку становиться проще. Больше рождается битмейкеров, но количество и качество часто не идут в ногу. Более того, прослеживается тенденция ухудшения показателей качества. Музыка становится однообразной, современных людей все сложнее удивить. Однако есть пока глоток чистой воды для настоящих меломанов.

Экспериментальные жанры в музыке

UK Funky House представлен как эволюция звуков южного Soca, английского Garage и американского хауса, ритмично проигранного на больших скоростях. Этот жанр планомерно врывается на танцполы многих стран.

Следующий представитель считается внуком классического хауса и носит название Footwork. Главной «фишкой» является максимально ускоренный темп (до 160 BPM). «Звезды» футворка вышли из «черных» кварталов Чикаго. Это не просто музыка, это танец и стиль жизни. Такую музыку можно послушать на самых топовых дискотеках мира.

На смену давно надоевшему дабстепу приходят более модные собратья, такие как Wonky. Как и другие новые жанры, представляет собой своеобразный коктейль: в большинстве своем используются аналоговые синтезаторы, басы, глитч-эффекты и какие-то компьютерные плагины и «плюшки». Чем-то напоминает ремикс главной темы из игры «Супер Марио».

Интернет дает большие возможности, благодаря чему появляются новые артисты. Таких певцов и их клипы не увидишь по телевидению, но у них огромные армии фанатов и соответствующая популярность. Какие жанры останутся в музыкальной культуре, какие не пройдут проверку на прочность и канут в небытие, покажет время. А пока каждый может подобрать музыку по душе.