Symphonic Black Metal

Symphonic Black Metal

Музыканты – люди творческие и неординарные, которым нравится совмещать несовместимое. Обычным людям редко приходят в голову подобные мысли, а у музыкантов необычные идеи сплошь и рядом. Вот так пришло кому-то в голову смешать классическое звучание симфонического оркестра, оперный женский вокал и блэк-метал, а получилось довольно новое, довольно интересное направление в музыке, которое сейчас называется симфоническим блэк-металом.

 Сифмо-блэк-метал разительно отличается от своих блэк-метальных «собратьев», главным образом, звучанием. В блэк-метале, как вы знаете и слышали не один раз, мелодичности особой нет. Музыка играется довольно быстро, часто используются гитарные тремоло, вокал чаще всего напоминает скрежет.

Симфонический блэк-метал и оркестр

 Симфонический блэк-метал изобилует мелодикой, в нем активно используются не только клавишными, но и монументальными оркестровыми аранжировками. Оркестр может быть как настоящий симфонический, так и синтезированные – это принципиального значения не имеет. Из блэк-метала симфонический блэк-метал взял немногое – тремоло, немного монотонное звучание и характерный вокал – жуткий «рыкающий» гроулинг, хотя некоторые коллективы предпочитают чистое женское пение сродни оперному.

 Зародился симфонический блэк-метал в девяностых годах в Европе. Долгое время даже сами музыканты не могли до конца разобраться, где же заканчивается мелодичный блэк-метал и начинается сифонический. В конце концов, было решено считать мелодичным блэк-металом музыку, в которой не задействованы оркестровые звучания.

Таким образом, мелодик-блэк-метал можно легко отличить по исполнению на электрогитарах в быстром ритме. Симфонический же блэк-метал – это серьезное оркестровое звучание, нередко чуть более медленное, нежели обычный блэк-метал.

 Несмотря на серьезность звучания, так называемые тру-блэкэры (музыканты, считающие себя настоящими исполнителями настоящего блэк-метала) не воспринимают такую музыку всерьез, мотивируя это тем, что симфонический блэк-метал слишком далеко отошел от традиционного блэк-метала и постепенно превращается в один большой коммерческий проект.

 Однако музыкальные критики мыслят не столь радикально и отмечают важную роль именно симфонического блэк-метала, так как блэк-метал в целом очень труден для восприятия, а благодаря симфоническому блэк-металу слушатели могут познакомиться с новой музыкальной культурой.