Музыкальное течение Visual Kei

Visual Kei

В середине 80-х годов прошлого века в Японии начала зарождаться новая субкультура музыки, которая получила название Visual Kei. В основу данного стиля лег J-rock. Вскоре это течение Visual Kei покорило всю Японию, а позже набрало популярность и за её пределами.

Основателями этой субкультуры считаются такие потрясающие группы, как X-Japan, Buck-Tick, Luna Sea. Их экзотический образ, шикарные костюмы, как из театра, специфический макияж, экстравагантные прически, а главное песни этих групп вызывают огромный восторг, отбивают всякие слова и хочется просто часами вслушиваться в мелодии и всматриваться в облики музыкантов.

Исполнители Visual Kei

Исполнители часто заимствуют, но и дополняют, образы из видеоигр, аниме и комиксов. А их идеалом служит что-то, на подобии андрогинна - когда человеку присуща такая тонкая грань во внешнем виде, что невозможно сразу же определить, мужчина перед нами или женщина.

Очень часто мужские группы, можно спокойно принять за женские, потому что, следуя течению, мужчины перевоплощаются в женщин, одевая пышные платья, и делая нежный, свойственный женщинам макияж. Но не следует думать, что мужская половина Visual Kei поголовно геи. Совсем наоборот - в Японии, использование женского образа расценивается, как комплимент в сторону прекрасного пола.

Однако не стоит заблуждаться относительно исполнителей этого направления современной музыки, внешность, разумеется, одна из основополагающих составных, но далеко не единственная. Ничуть не меньше значимости сами исполнители уделяют собственно мастерству: вокалу, композициям и исполнению. Кстати, многие из них обижаются: «Любите нас не за внешний вид, но и за наши голоса, и за наши песни».

Тем не менее, отказываться от своего эпатажного имиджа они, вижуал кееры не собираются, а наоборот продолжают делать акцент и на этом.

И безусловно, все эти качества Visual Kei-артистов привлекают огромное внимание.

Субкультура имеет множество под жанров, таких как:

  • Nagoya kei,
  • Osharokei,
  • Kotekote kei, и так далее.

Но сложно не заметить разницу и особенности каждого под жанра.

Впоследствии Visual Kei все набирает обороты, увеличивает своё влияние среди другой музыки, как японской, так и зарубежной. В других странах у данного стиля появляется все больше последователей. По этой причине появляются и специализированные лейблы одежды и аксессуаров для фанатов Visual Kei.