Почему музыка лечит

Насколько важна музыка для детей

Музыка – это искусство, в котором звуками выражаются различные чувства и переживания, идеи и впечатления. В музыке воспроизводятся мысли и эмоции автора и исполнителя, а у слушателей она может вызывать чувство эйфории, снимать напряжение.

Звуки сопровождают почти все процессы, которые имеют место в природе. Особенно это касается живой природы. Также многими учеными было доказано, что музыка оказывает влияние и на людей, растений, животных.

Очень часто музыка воздействует на здоровье людей. В медицине даже появилась отдельная отрасль – музыкотерапия. Хотя она еще не стала повсеместно используемой тактикой, довольно большое количество врачей проводят профилактику нервно-психических заболеваний с ее помощью. Более того, в последнее время были зафиксированы случаи применения этой техники для лечения телесных заболеваний, как, например, удаление камней из мочеточника.

Целительные свойства музыки

Очевидным является тот факт, что человечество накопило много знаний о целительных свойствах музыки. И совсем мало таких знаний о принципах и механизмах ее действия. Чтобы в них разобраться, необходимо учитывать информацию в области биохимии, биофизики и, естественно, медицины.

Как мы знаем, любое музыкальное произведение является механическими колебаниями. Интересно: некоторые процессы в организме человека (ферментативные реакции) происходят в таком же диапазоне частот, что и музыка.

Работа фермента являет собой изменения, которые затрагивают его форму. Фермент перерабатывает молекулы, сжимаясь и разжимаясь. Если посчитать количество молекул, что были обработаны ферментом за определенный отрезок времени, то можно получить единицу измерения, которая называется число оборотов фермента.

Еще во второй половине прошлого века одним из советских ученых было обнаружено, что эти числа оборотов многих ферментов совпадают с частотами музыкальных нот европейского варианта звукового ряда.

Например, такой фермент, как глюкомутаза, который позволяет глюкозе накапливаться в организме, имеет частоту оборотов, равную 280 Гц, а до-диез первой октавы – 277 Гц.

Ну а если эти данные настолько близки, возможен ли вариант, что музыка может воздействовать напрямую на некие биохимические процессы в организме человека?

Ферменты, выполняя свои функции, воспроизводят акустическое поле клетки. Скорее всего, музыка оказывает корректирующее влияние на организм, потому что ее акустические данные совпадают с акустическими показателями самого организма.

Кому-то подобное сравнение может показаться грубым, но в данной ситуации фермент будет действовать как камертон. Толчок для начала работы он получает от музыки, которая обладает такими же частотными характеристиками, что и сам фермент. Результатом является катализация биохимической реакции.

Биохимические процессы заключают в себя последовательность определенных внутренних реакций и имеют одну особенность. Чтобы запустить данный процесс, необходимо запустить всего одну реакцию, которая сдерживала весь процесс целиком.

Стоит отметить, что те процессы, которые протекают не в одном органе, а в нескольких, характеризуются различной частотой ферментативных реакций. Соответственно, каждый орган будет по-разному реагировать на звуки, которые вырабатываются на разных частотах.

Наука и музыка

В случае если все вышеуказанное является правдой, каждая система органов будет обладать своим набором музыкальных частот. Главным критерием выбора этих частот можно считать тот факт, насколько эффективно они влияют на ту реакцию, которая сдерживает весь процесс.

Изучив число оборотов всех ферментов, получается понятным, что желудок является более чувствительным к низкому диапазону звуков, около 10 Гц. А такие физиологические процессы, как дыхание и передача нервного импульса, наоборот, реагируют на звуки более высокого диапазона – до 40 000 Гц. Но со сменой условий протекания реакций меняется и частота звуковых колебаний: реакции в полном желудке протекают с более высоким звуковым диапазоном.

Однако влияние музыки на организм человека не ограничивается одним только воздействием на ферменты. Изучая клеточные мембраны, ученые выяснили, что, иногда, каналы, по которым в клетку доставляются все необходимые ионы, могут действовать как колебательные контуры.

Установлено, что необходимой частотой звука для смены скорости, с которой позитивно заряженные ионы кальция покидают клетку, является 15 Гц. Воспроизведя данную звуковую частоту, можно наблюдать резкую смену количества данных ионов в клетках. Эксперименты с применением электромагнитных колебаний доказали это.

Стоит напомнить, что ионы кальция считаются одним из самых важных агентов, который отвечает за регуляцию клеточного обмена веществ.

Несмотря на все эти данные музыкотерапия не получила еще достаточной поддержки и распространения. Однако можно предположить, что в будущем ситуация поменяется кардинально и, возможно, даже появится специальный набор музыкальных записей, которые будут положительно воздействовать на больной орган.